Новости Форума

Киноведу Кириллу Разлогову посмертно вручат награду «За вклад в развитие регионального кинематографа»

В Калининграде 28 июня на торжественной церемонии открытия форума регионального кино «Новый вектор» будет посмертно вручена награда «За вклад в развитие регионального кинематографа» знаменитому российскому киноведу, культурологу, писателю и журналисту Кириллу Разлогову, ушедшему из жизни в 2021 г. Приз будет вручен дочери киноведа – продюсеру Анастасии Разлоговой.

«Кирилл Эмильевич был в числе первых экспертов, обративших свое внимание на региональное кино. При этом осмыслить масштаб его личности и оценить вклад в развитие киноотрасли еще предстоит потомкам. Наша награда – лишь толика глубокой благодарности, которую хотелось бы выразить. Также этим жестом нам хотелось бы почтить его память как в профессиональном сообществе, так и в культурном пространстве страны», – отметила Лариса Солоницына, председатель Совета Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), выступившего организатором форума.

Напомним, что мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Калининградской области, при участии РОСКИНО и Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Открытие форума «Новый вектор» состоится 28 июня в Калининграде в кинотеатре «Заря». В церемонии примут участие представители органов федеральной и региональной государственной власти, члены Совета ФПРК, представители Ассоциации продюсеров кино и телевидения, региональных киностудий, кинокомиссий, крупных продюсерских центров, онлайн-платформ, СМИ.

Форум регионального кино «Новый вектор» соберет на своей площадке более 200 представителей киноиндустрии из 40 субъектов России, а также Азербайджана, Италии, Кыргызстана, Узбекистана и пр. Ключевая цель – расширение практики децентрализации российского кинопроизводства и обсуждение проблем и возможностей кинематографа в регионах Российской Федерации.

Участники деловой программы обсудят вопросы, связанные с перспективами развития кинокомиссий и студий, действующих на территории нашей страны. В рамках дискуссий будут представлены лучшие практики регионов в области законодательных инициатив, образовательных программ, привлечения инвестиций, информационной поддержки отечественных кинопроектов. Кроме того, участники форума смогут узнать о международном опыте работы кинокомиссий, принять участие в дискуссионных сессиях «Социально-преобразующий контент. Новые смыслы. Новое время», «Сотрудничество России и СНГ в киноиндустрии: успехи, текущие проекты и перспективы».

В дни работы форума пройдут презентации новых проектов Союза кинематографистов России и Фонда поддержки регионального кинематографа – Международного Каспийского кинофорума, Фестиваля регионального кино о туризме и конкурса социальных видео «Хорошая история».

В рамках образовательной программы свою работу проведет сценарная лаборатория «Формула пути. Калининград», пройдут питчинг киностартапов, презентация региональных киностудий, мастер-класс ROSKINO Academy и многое другое. Кроме того, жители и гости Калининградской области смогут бесплатно посетить показы программ «Новое региональное кино» и фильмы Фонда поддержки регионального кинематографа. Завершится «Новый вектор» локейшн-туром по Калининградской области.

Площадки форума – кинотеатр «Заря» (Калининград), «Янтарь-холл» (Светлогорск).

Вход на мероприятия форума свободный, по предварительной регистрации. Оставить заявку на участие можно на официальном сайте.

Аккредитация СМИ:

press@fundregion.ru
Made on
Tilda